вторник, 12 января 2016 г.

Мёрз я где-то, плыл за моря...Знаю, это было не зря...

Признаюсь честно, я долго боролась с желанием посмотреть фильм "Выживший" в интернете. Уж больно много дискуссий и эмоций вызвал он у людей. Но я решила, что этот фильм стоит посмотреть именно на большом экране, в нормальном переводе. И это тот случай, когда фильм стоил каждой потраченной копейки.




Если кто-то еще сомневается стоит ли смотреть этот фильм, то надеюсь, эта рецензия поможет вам принять решение. Во-первых, не каждый сможет 3 часа наблюдать за фильмом, в котором минимум экшна. Во-вторых, особо впечатлительные явно будут не в восторге от откровенности некоторых сцен. В-третьих, не многие до конца поймут и прочувствуют это кино.
Думаю, фильм не нуждается в рекламе. Достаточно назвать эти имена: Иньярриту, ДиКаприо, Харди, Любецки. В этом фильме аж 2 моих любимца, но о каждом по порядку.


Меня ужасно злят комментарии типа "Лео ползет по снегу к своему Оскару", "Он вымучил эту награду", "Дайте же ему Оскар, зря что ли он мерз?", "Дадут за прошлые заслуги". Да, он достоин Оскара, и не только потому что заслужил прошлыми ролями. Потому что он необыкновенный актер. И не думаю, что роль он выбирал, ориентируясь на награду. Просто образ Хью Гласса - это одна из вершин актерского мастерства. А Лео любит подобные вызовы. И эта вершина ему покорилась.
Это адски сложная роль, во всех отношениях. Уж молчу про условия, в которых снималась эта картина. Просто скажу, что сыграть роль со словами под силу каждому хорошему актеру. Но сыграть без слов... При этом держать в напряжении зрительный зал... и донести всю боль, всю горечь, всю ненависть...
Том Харди, чьи заслуги в этом фильме наградами не отмечены, а зря, он великолепен. Не знаю как другие, но я его персонажа люто ненавидела. Этот актер может мастерски сыграть роль, даже не используя слова, только взгляд. В "Выжившем" он профессионально использует оба этих актерских оружия.


Иньярриту просто псих. Но талантливый псих. То, что он творит на экране иначе как магией не назовешь. Бёрдмэна я посмотрела пару дней назад и могу сказать, что осилит его 1 из 10. Но если вы понимаете переживания главного героя, то вы тот самый 1 из 10. "Выживший" совсем иная картина. Здесь все эмоции ясны, обострены до предела. Но манера подачи уникальна. Браво!
Любецки, конечно, бомбический оператор. Если ты остался равнодушен к видам, то ты либо слепой, либо дурак.


Из кинотеатра я выползла опустошенная. Лишенная возможности что-то сказать. Не могла понять каким словом описать мое отношение к фильму. Я оставила все свои эмоции в зале, проживая каждый кадр этой киноленты. Посмотрю ли я его снова? Да. Но спустя время, когда шок пройдет.
Заслуживает ли фильм главной кинонаграды? Да и еще раз да! Лео...не за заслуги, ему подачек не надо. Хотя большинство его ролей достойны Оскара. Но он заслужил награду за эту конкретную роль. Вы скажете, что я не объективна. Я скажу, что рассматривала его почти под микроскопом, пыталась придираться к мелочам и найти любой недостаток. Я старалась, но не нашла. И я бы наградила Тома, пускай не Оскаром, но хотя бы номинацией.
Я не стану спорить об этом фильме, не стану доказывать свою правоту. Любая рецензия всегда субъективна. Но если вы это читаете, значит вам интересно мое мнение. 
Спустя несколько часов после просмотра фильма я все еще в шоке, немного растеряна и потрясена. Какова сила фильма и актерской игры решайте сами.
Если решитесь посмотреть....Приятного просмотра.

С любовью, ваша Tori

6 комментариев:

  1. мне понравился фильм, очень.
    Харди я тоже люто ненавидела, хотя на фото выше он так улыбается, что перестаешь ненавидеть ,ахахха!

    ОтветитьУдалить
  2. Смотреть стоит однозначно, хотя и поток шуток о том, что "медведь получит Оскар" кажется уже бесконечным. :)
    Спасибо за отзыв.
    dearessentialist.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  3. Me encanta
    http://myblythejulyandme.blogspot.com.es/

    ОтветитьУдалить
  4. у меня фильм посмотрела даже бабушка)
    брат сказал, что в некоторых сценах его подташнивало от того, что творилось на экране)
    я всё никак не дойду до кинотеатра, т.к. теперь уже заранее готовлюсь к чему-то сложному)

    http://stinaemikh.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, как ваша бабушка отреагировала на фильм?
      Моим бы явно не осилили

      Удалить
  5. Будем ждать, принесет ли именно этот фильм Оскар Дикаприо

    ОтветитьУдалить