понедельник, 22 августа 2016 г.

C Днем Рождения! Праздничный кинообзор

Праздничный кинообзор

Сегодня этому блогу исполняется 1 год! Ровно год назад я с волнением запускала блог, толком не представляя как все работает. Вскоре появились первые посетители, затем постоянные читатели, и как следствие, огромное желание продолжать создавать для них посты. 
Самое время сказать спасибо всем, кто нас читает, комментирует, лайкает в соцсетях, советует друзьям и лично хвалит автора. Спасибо вам за добрые слова и поддержку! Блог растет и процветает благодаря вам. И пускай мои посты не собирают миллионы лайков, а я не вхожу в топы самых читаемых блоггеров, я до безумия рада, что решилась создать этот блог. Вместо толпы равнодушных подписчиков, блог за этот год обзавелся искренними читателями и друзьями. 
За этот год мы успели сменить дизайн, придумать несколько рубрик, познакомиться с отличными людьми и просмотреть множество фильмов, обзоры которых и появляются в блоге. В новый год с новым дизайном и оптимистичным настроем. Надеюсь, вы будете довольны новыми обзорами, рецензиями и скромными авторскими набросками. 
Если мой собственный день рождения - по-настоящему грустный праздник, то день рождения блога - повод отметить чашкой горячего чая за просмотром отличного фильма. 

"За школьной доской" 2011 год
Фильм, снятый по книги Стейси Бесс, откроет перед зрителем грустные реалии жизни. В центре сюжета молодая учительница, приступившая к работе в школе при приюте. Ее первый рабочий день стал настоящей катастрофой. Вместо класса — комната без столов и учебников, вместо учеников — непослушная детвора с улицы. Она тщетно пыталась достучаться до администрации, выбивая минимальные условия для обучения. Получив отказ, Стейси самостоятельно берется за благоустройство класса, заручившись поддержкой мужа и жителей приюта. Постепенно неравнодушная Стейси Бесс заслуживает доверие не только учеников, но и их родителей.
Стейси Бесс, которую сыграла Эмили ВанКэмп, поражает своей добротой, открытостью и самопожертвованием. Ее героиня на протяжении фильма непросто учит, она сама учится многому у этих детей. Кстати, дети, ставшие основой актерского состава, поразили до глубины души. Лайам МакКенна, Паола Андино, Колин Байоччи, Джек Нейшн и многие другие имена вряд ли будут вам знакомы, но именно они дарят возможность познакомиться с их персонажами и полюбить их. Актерская игра этих детей поражает своей глубиной и многогранностью.
Отдельно хочу отметить Стива Тэлли, исполнившего роль мужа Стейси Грега Бесс. Его герой мне особенно запомнился и полюбился. Он не просто наблюдал со стороны за работой жены, он стал частью этого мира, каждый раз поддерживая и вдохновляя Стейси.

«Эти дети, у которых ничего нет, дарят мне подарки. Вы не думаете, что мы могли бы постараться для них?».

17 девушек  (2011 год) с малоизвестным актерским составом.

Несмотря на отсутствие звезд мировой величины или крупных кинонаград, этот фильм привлек мое внимание неожиданным описанием. 
Фильм повествует о девушках-подростках, одна из которых узнает о своей беременности. Ей кажется, что она достаточно взрослая, что сможет все сделать сама, что способна противостоять целому миру. Порыв главной героини подхватывают ее лучшие подруги, которые решают забеременеть в один день. Позднее эту идею подхватывают и другие девушки, которые учатся вместе с ними. Впервые за долгое время о маленьком городке, в котором они живут, заговорили в новостях. Массовая беременность школьниц вызывает широкий общественный резонанс.
Совсем молодые девушки на протяжении фильма по-настоящему меняются и взрослеют. Они готовы ради будущего ребенка изменить всю свою жизнь. Девушки не просят о помощи, не плачут, не требуют жалости. Они верят, что вместе смогут все. И фильм заставляет поверить зрителя, что им, действительно, подвластно абсолютно все.

- А тебе уже можно водить машину? - Мы умрем со скуки, если будем ждать, пока мне станет можно!

"Потерянный Валентин" 2011 год. В ролях Бетти Уайт, Дженнифер Лав Хьюит и Шон Фарис.
Этот фильм настолько трогательный, что я ревела еще минут 10 после титров. Он стал живым подтверждением вечной любви.
По сюжету одна пожилая леди каждый День Св. Валентина приходит на железнодорожный вокзал, ожидая возвращения своего любимого супруга с войны. И так на протяжении 65 лет. Однажды молодая журналистка Сьюзан, искавшая идеальный сюжет для своего репортажа, по заданию начальника берется за освещение этой истории. Постепенно Сьюзан настолько проникается этой историей, что решает узнать, что же произошло с молодым военным, которого признали пропавшим без вести. 
Концовка фильма безумно душещипательная. Сложно не вспомнить "Дневник памяти", который я считаю одним из самых трогательных, романтичных и воспевающих вечную любовь фильмов. "Потерянный Валентин", на мой взгляд, совсем от него не отстает.

"Когда я думаю о том, как мы росли вместе, я вспоминаю много вещей. Но не могу вспомнить время, когда я не был в тебя влюблен."

"Игра по чужим правилам". 2006 год. В главной роли Джош Лукас
На самом деле, его в кадре не так уж и много (а жаль, он очень симпатичный актер), но его персонаж ключевой в этой непростой истории. Фильм основан на реальных событиях.
На дворе 1966 год. В Америке все еще существует неравенство белого и черного населения. Несмотря на это, молодой и перспективный тренер по баскетболу (Лукас) решается на довольно скандальный шаг. Он набирает в команду чернокожих игроков, которым вместе с несколькими белыми ребятами, предстоит столкнуться с жестокой реальностью. Одерживая победу за победой, команда подвергается угрозам, побоям и дискриминации. Но они продолжают идти вперед к единственной цели - победе в Чемпионате. 
Я люблю такие фильмы. Они учат преодолению, силе воли и стойкости духа.

"Проиграешь сейчас — проиграешь каждый день своей оставшейся жизни."



P.S. "Обычай задувать свечи на каждый день рождения — один из самых многозначительных ритуалов. Через равномерные промежутки времени человек напоминает себе о том, что он способен зажечь огонь, а затем погасить его своим дыханием".
Бернар Вербер. Энциклопедия относительного и абсолютного знания





С ПРАЗДНИКОМ) Спасибо, что вы с нами!

С любовью, ваша Tori!



"Проиграешь сейчас — проиграешь каждый день своей оставшейся жизни."


ожно!

5 комментариев:

  1. С днем рождения блога! Желаю дальнейшего роста, развития и много-много интересных постов!
    Спасибо за подборку, в очередной раз пополнила свой список "нужно посмотреть"))
    Blog ♡Reckless diary by Anya Dryagina♡
    My ♡Instagram♡

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю с первым юбилеем! :) Вдохновения и творческих успехов! Подписалась на вас в инстаграме ;)

    http://julianacheva.blogspot.bg/

    ОтветитьУдалить
  3. поздравляю! расти, развиваться и не терять интерес к своему делу)
    мне тоже нравятся фильмы, где человек преодолевает себя и стремится к победе) спасибо за подборку)

    http://stinaemikh.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю твой бложик с днём рождения!)
    Первый такой праздник это всегда важно!

    ♥♥♥Мой блог♥♥♥

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю! Желаю блогу расти и развиваться!
    Приглашаю к себе в блог, взаимно подписываюсь - пишите в комменты свои блоги)
    http://leekseya.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить